Эрзят! Ялгат! Ловнодо минек кулятнень эрьва чистэ! Чинек-венек! Тынськак пачтядо кулят эрзянь раськеденть! Эрзяне! Друзья! Читайте наши новости ежедневно! Круглосуточно! Сами присылайте новости об Эрзя народе!
Четверг, 18.04.2024, 17:14
EKN=ESN. ERZINFORM. ЭКН=ЭСН. Эрзянь кулянь невтемакурось
Главная | | Регистрация | Вход
NEVKST LOPASO
VESE KULIATNE
Кулянь невкст
[03.09.2009]
ERZINFORM (1)
[03.09.2009]
ИСПОЛКОМ МОРДОВ... (4)
[03.09.2009]
Агенты мордвы- ... (1)
[03.09.2009]
В МОРДОВИИ НЕ З... (3)
[03.09.2009]
Антиэрзянский в... (4)
[04.09.2009]
Эрзяне есть нар... (0)
[04.09.2009]
ЭРЗЯНЬ МАСТОР П... (0)
[04.09.2009]
Указ Инязора Эр... (0)
[04.09.2009]
Нос по ветру! Д... (2)
[06.09.2009]
В МОСКВЕ ВСПЫШК... (3)
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Октябрь » 7 » Мордовские парадоксы и риторические вопросы
23:06
Мордовские парадоксы и риторические вопросы
Мордовские парадоксы и риторические вопросы

Финно-угорский вымышленный мир…
Избыток конкурсов и пышных фестивалей,
Здесь на гармонике мордовский шут Тултаев
Не раз играл, закатывая пир.
Вирява

Журналист, кому служишь? - под таким названием вышла статья Нуянь Видяза в свежем номере газеты «ЭМ» от 30.09.2010 г. Читая рассуждения редактора газеты «Эрзянь Мастор», стало немного грустно. И вот почему.
Занимаясь изучением истории финно-угорской языковой семьи, обнаружилось несостоятельность теории финно-угорской общности. Об этом было написано несколько аналитических статей, в которых убедительно раскрыта фиктивность упомянутого объединения. МОРДОВСКАЯ И ФИННО-УГОРСКАЯ ОРДА ПРОТИВ РУСИ В 21 ВЕКЕ
К сожалению, редактор эрзянской газеты, видимо, не читал материалов, разоблачающих финно-угорскую науку, поэтому и таил надежды на получение положительного результата от финно-угорского фестиваля прессы, состоявшегося 23 сентября этого года в столице Мордовии, городе Саранске. Вероятно, до начала фестиваля Нуянь Видяз не задумался - не успел, а каков же будет прок от данного мероприятия?
Хотя главный редактор единственного на всю страну эрзянского вестника прекрасно осознавал, кто управляет собравшимися на фестиваль журналистами. «Финно-угорскую прессу, управляемую Москвой, и фактически являющейся московской, положение и будущее финно-угорских языков, являющиеся фундаментом журналистики и художественного творчества, не интересует», - с горечью говорит в своей статье Нуянь Видяз.
Внимательный читатель газеты «ЭМ» однако заметил, что Нуянь Видяз, тем не менее, считает себя финно-угорским журналистом, а Мордовию - финно-угорской республикой. Таким образом, читая единственную национальную газету, многие эрзяне, проникаясь двусмысленной финно-угорской общностью и теряя при этом свою национальную идентичность, становились незаметно для себя мистическими финно-уграми.
Вдумчивый читатель сразу задастся вопросом: как такое возможно? А это, читатель, неизбежный результат «мордовского парадокса». Почему мордовского? – спросите. «Это, действительно, парадоксально, но именно так и есть», - скажу я вам и предъявлю в качестве доказательства полное название газеты: «Независимая общественно-политическая газета Мордовского республиканского общественного Фонда спасения эрзянского языка».
Как говорится, комментарии излишни. Вероятно, мордовское влияние и является той весомой причиной, заставляющей редактора так бояться русификации эрзян. «Иначе говоря, они, СМИ, выполняют заказ государства – русифицировать, применяя самые разнообразные средства и методы, финно-угорские и другие нерусские коренные народы», - пишет Нуянь Видяз.
Можно было бы согласиться с автором цитаты, если речь шла, например, о хантах или мари, но вот как быть в отношении народа эрзя, в генах и антропологии которого не обнаружено монгольской примеси, следовательно, туманное финно-угорское единство (в котором якобы были и эрзяне) становится очевидным обманом историков и политиков.
Получается, что опасаясь русификации эрзян, общественные эрзянские деятели Мордовии активно проводят процесс финно-угАризации эрзян. Парадоксально, но этим процессом они занимаются параллельно с критикой работ мордовских историков и с осуждением тех же самых финно-угорских мероприятий.
Не открою вам Атлантиды, указав на такой общеизвестный факт: «рулевым» финно-угорского движения в России является правительство Мордовии, таким образом, становится совершенно очевидным, кому выгоден данный процесс.
Порой Нуянь Видяз невольно отделяет эрзян от финно-угров, но это всего лишь его словесная увертка: «Это ещё раз показало, как далеки финно-угорские журналисты от финно-угорских проблем, особенно языковых, что служат они не идее сохранения и развития языков, не идее спасения, как у эрзи, а своим управленцам, власти».
Но уже следующая мысль из рассматриваемой нами статьи Н.Видяза превращает эрзян вновь в финно-угров. «Не забыл сказать и об условиях подписки на эту по существу единственную независимую газету в финно-угорском сообществе», - сообщает Н.Видяз, переключая внимание на газету «Эрзянь Мастор».
Вот так, под «гнетом» Мордовии, управляющей финно-уграми России, газета «Эрзянь Мастор» сохраняет свою «независимость».
Заканчивает свою статью в газете «ЭМ» Нуянь Видяз патетическим вопросом: «Что же делать, чтобы дышалось легче, чтобы завтрашний день говорящих на финском и угорском языках был светел, чтобы мерилом бытия стала справедливость? Продолжать фестивалить?»
Комментарии как говорится, здесь излишни. О каком финском языке в России ведет речь редактор эрзянской газеты? Какое отношение имеют угорские языки к эрзянскому народу?
Задумайся читатель над риторическим вопросом: кому выгоден вымышленный финно-угорский мир, за который так крепко держится Мордовский республиканский общественный Фонд спасения эрзянского языка и газета "ЭМ"?

Предложения для 5-го Конгресса финно-угорских народов от эрзянских общественных организаций (июнь 2008 г.).

Председателю Оргкомитета Дмитрию Козак, делегатам V Конгресса финно-угорских народов


Просмотров: 675 | Добавил: Танюш | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Veschneme
Kovkerks
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мини-чат
LOPANT OJNZO
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024